top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛедовая обстановка на водоемах Хакасии: ловись, рыбка, безопасная!

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: ловись, рыбка, безопасная!

16 февраля 2018 г. в 09:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Главное управление МЧС России по РХ, как это оно делает на протяжении всего зимнего периода, в очередной раз распространило в средствах массовой информации данные о толщине льда на самых любимых рыбаками водоемах республики. Специалисты управления при этом подчеркивают: да, за минувшую неделю толщина льда на реках и озерах Хакасии практически не изменилась, однако осторожность, помноженная на осторожность, никогда и никому из рыбаков еще не мешала… К сожалению, эти напоминания уже не нужны жителю Красноярского края, который в минувшее воскресенье с приятелем приезжал в нашу республику отдохнуть и порыбачить. Друзья выехали на автомобиле прямо на лед и… Выпрыгнуть успел лишь один, второго позже достали водолазы, чтобы передать тело родственникам для похорон. В общем, соображайте, господа рыбаки! Чтобы у вас, как говорится, был улов, но чтобы и домой каждый из вас вернулся жив и здоров. Хорошего клева.

Хакасия, 16 февраля: Надежными местами для зимней рыбалки остаются озера Бейского и Ширинского районов, Калининский и Ташебинский карьеры, а также заливы Красноярского водохранилища. Специалисты ГИМС напоминают, что даже на закрытых водоемах в тех местах, где в них впадает река или ручей, толщина льда может быть намного меньше средней.

Река Абакан и Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран) представляют опасность для любителей подледного лова на всем протяжении зимы. Подледное течение и снег, маскирующий промоины, неизбежно создают опасные места на всем протяжении проточного водоема.

Особую опасность представляют дренажные каналы Абакана в местах сброса вод и подводных ключей.

Также опасным является район Красноярского водохранилища ниже устья реки Енисей и сама река до границы кромки льда. Из-за ледообразования в период сильных морозов уровень реки значительно поднялся, подо льдом могут образоваться пустоты и промоины, незаметные сверху. Кроме того, лед на данном участке неоднороден и не обладает достаточным запасом прочности.

Автолюбителям и владельцам снегоходов, квадроциклов напоминаем, что в настоящее время в Хакасии нет официально принятых к эксплуатации ледовых переправ.

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: ловись, рыбка, безопасная!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала