top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканский вокзал ждет масштабная реконструкция

Абаканский вокзал ждет масштабная реконструкция

20 февраля 2018 г. в 12:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В республиканском музейно-культурном центре Абакана состоялось совещание, темой которого стала «Перспектива создания транспортно-пересадочного комплекса на железнодорожном вокзале станции Абакан».

Хакасия, 20 февраля: На встрече обсуждались вопросы реконструкции железнодорожного вокзала станции Абакан. Здание вокзала было построено в 1964 году и уже не соответствует современным требованиям и стандартам качественного обслуживания и комфортного пребывания пассажиров. В то же время, расположение здания и наличие больших прилегающих площадей позволяют стать вокзальному комплексу потенциальным логистическим и туристическим центром.

Кроме того, железнодорожный вокзал станции Абакан находится в зоне расположения  значимых туристических объектов республики. На привокзальной площади действует Музей истории железной дороги и музей раритетной железнодорожной техники под открытым небом. От привокзальной площади вокзала отправляются автобусы на базу отдыха «Ергаки». Проектом предусмотрено создание современной инфраструктуры, которая объединит сразу несколько видов транспорта – поезда, городские и междугородние автобусные маршруты. Также планируется формирование сервисной базы для пребывания маломобильных граждан и реконструкция фасада здания с учетом особенностей национального колорита. Для полноценной реализации проекта необходимо софинансирование и заключение Соглашения между ОАО «РЖД» и Правительством Республики Хакасия.

- Реконструкция железнодорожного вокзала положит  начало формирования на его основе современного транспортно-пересадочного комплекса в Хакасии,  - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Александр Попов, - дорогу осилит идущий и, мы в свою очередь, пойдем навстречу и проработаем условия совместного участия в обновлении вокзального комплекса.

Решение о необходимости проведения реконструкции и создании на базе железнодорожного вокзала ТПУ на условиях государственно-частного партнерства принято в рамках «Стратегии социально - экономического развития Республики Хакасия до 2020 года».

Также на совещании обсудили вопрос возвращения статуса фирменному поезду Абакан-Москва и его исторического названия – поезд «Хакасия». В этом году поезду Абакан-Москва исполняется 35 лет, сообщает Минтранс республики.

Абаканский вокзал ждет масштабная реконструкция

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала