top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесС сегодняшнего дня россияне остались без белорусского молока

С сегодняшнего дня россияне остались без белорусского молока

26 февраля 2018 г. в 10:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, сегодняшнего дня. 26 февраля, на территорию Российской Федерации запрещается ввоз из Белоруссии молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции. Об этом сообщается на официальном сайте Россельхознадзора. Таким образом, «молочно-сакционная война» между Москвой и Минском началась – несмотря на то, что Россия и Белоруссия в политическом смысле лучшие друзья. Запрет на поставку в нашу страну разнообразных молочных продуктов Россельхознадзор объясняет участившимися случаями нарушения белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований в зоне действия ЕАЭС (то есть, когда Минск станет более строго следить за «молочной ветеринарией», есть шанс, что все вернется на круги своя и на прилавки российских магазинов).

Впрочем, многие предполагают, что в данном случае речь идет о предпринимаемых нашей страной протекционистских мерах, поддерживающих отечественного производителя – и это тоже вполне оправданно. О реакции Минска на все это пока ничего не известно. Что же касается Хакасии, то жителям нашей республики от этой «войны» пока ни жарко и ни холодно – белорусская «молочка» в наших магазинах большая редкость, у нас в регионе в основном продаются соки в упаковках с надписью «Сделано в Белоруссии», а до соков пока еще никто их представителей Россельхознадзора не добрался…

Под запрет попали пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко и сливки наливом, сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные молоко и сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотка, а также сывороточный концентрат и молочный белок.

Напомним, что в 2017 году Белоруссия поставила в Россию 296,2 тысячи тонн молока и сливок. По сравнению с 2016 годом рост белорусского импорта молочной продукции составил 23,7 процента.

С сегодняшнего дня россияне остались без белорусского молока

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала