top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии торжественно запустили «Абазинский рудник»

В Хакасии торжественно запустили «Абазинский рудник»

13 марта 2018 г. в 15:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Абазе произошло историческое событие – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, глава Хакасии Виктор Зимин и министр экономического развития Хакасии Татьяна Пауль торжественно запустили в работу очередной горизонт «Абазинского рудника». Об этом сообщила пресс-служба правительства РХ.

Хакасия, 13 марта: Это важное и долгожданное событие для всей Абазы, ведь на предприятии трудится 750 горожан. Хотя еще три года назад люди были на грани отчаяния – рудник банкротился и не было никакой альтернативы, куда пойти работать, чтобы прокормить свои семьи. 

- Когда Правительство Хакасии принимало решение взять под свою опеку, стоящее на гране закрытия предприятие - это был большой риск и ответственность. У нас ведь действительно был один шанс из ста, и мы его использовали. И в этом большая личная заслуга многих людей - работников, инженеров, руководителей. Но прежде всего особые слова признательности сегодня адресую Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, который поддержал нас в борьбе за жизнь рудника. Персональная благодарность министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Валентиновичу Мантурову. Всё это время он оказывал республике активную помощь и содействие в этом вопросе. Признателен за терпение всем семьям работников рудника. Прекрасно понимаю, какой тяжёлый период пришлось пережить, но в итоге мы выстояли. Ещё раз благодарю, что поверили в республику, в нашу поддержку,- подчеркнул глава Хакасии Виктор Зимин. - Работы впереди еще много. Причем не только по руднику. Необходимо, чтобы Абаза стала экономически стабильным городом, благоустроенным, с развитой инфраструктурой. 

- Перед нами была поставлена глобальная задача – спасти не только рудник, спасти весь город. Поэтому мы работали и продолжаем работать сразу по нескольким направлениям. Параллельно с восстановлением рудника велась работа по привлечению федеральных средств в рамках программы «Комплексное развитие моногородов». Благодаря этому нам удалось привлечь десятки миллионов рублей на благоустройство Абазы. И эта работа продолжается. К примеру, в этом году Абаза получит внушительную сумму для ремонта центральной улицы. Еще одно важное направление нашей работы – это присвоение Абазе статуса ТОСЭР. Летом 2017-го Москва одобрила нашу заявку, и теперь у новых инвесторов есть целый список налоговых льгот,- добавила Татьяна Пауль, министр экономического развития Хакасии. 

Первый инвестпроект в рамках ТОСЭР – завод по глубокой переработке древесины - в Абазе уже запущен, на предприятие уже принято 7 сотрудников, в планах трудоустроить еще 20 человек. А в городской администрации на рассмотрении еще несколько предложений от предпринимателей по открытию в городе новых предприятий. 

- Еще пару лет назад я всерьез думала о том, чтобы переехать из Абазы, город начинал медленно умирать. А у меня дети подрастают, им нужна современность, мне - работа, чтобы их растить. И тогда это было сложным для меня решением, которое было необходимо принять – уехать из города, в котором я родилась и прожила 30 с лишним лет. Поэтому я безмерно рада, что мне не пришлось этого делать, что у правительства Хакасии всё получилось, что мы теперь не забытый Богом городок на краю света, - поделилась радостью Елена Смирнова, коренная жительница Абазы.

В Хакасии торжественно запустили «Абазинский рудник»

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Коллега 13 марта 2018 г. в 15:46

Горизонт минус двести. Это метры над уровнем моря. Сам рудник находится на высоте шестьсот с чем-то над уровнем Балтийского моря - это точка отсчёта. То есть запасы руды находятся на глубине примерно восемьсот метров. В вашей

Коллега 13 марта 2018 г. в 15:48

трактовке выходит что горизонт двухсотый по счёты - это не верно. Пишу не из занудства, из желания помочь.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала