top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин РФ решил рискнуть резервами по примеру Норвегии

Минфин РФ решил рискнуть резервами по примеру Норвегии

24 марта 2018 г. в 11:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает международное информационное агентство «Блумберг», власти нашей страны обсуждают возможность использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ) для вложения средств в рискованные активы с более высокой доходностью. Такой вывод эксперты агентства сделали на основании изучения якобы появившегося интереса российской финансовой системы к высокодоходным, но краткосрочным акциями, облигациям и другим ценным бумагам, обращающимся на международной финансовом рынке – ведь российские финансовые резервы стали постепенно увеличиваться, поскольку цены на нефть потихоньку, но довольно уверенно ползут вверх. Сам минфин РФ пока хранит по данному поводу благородное молчание, ведь, деньги, тем более крупные, как известно, любят тишину и спокойствие.

Также агентство вспоминает недавнее заявление министра финансов РФ Антона Силуанова, который говорил: когда доля свободных средств ФНБ достигнет 7 процентов ВВП, часть средств фонда можно будет инвестировать в какие-то ценные бумаги, но с возможностью быстро их при случае реализовать.

Все это (если это правда) будет делаться по примеру Государственного пенсионного фонда Норвегии, который является самым крупным в мире фондом национального благосостояния. Первые деньги фонд начал копить еще в 1996 году, сейчас его размер превышает один триллион долларов, средства оттуда практически не тратятся властями Норвегии, разрешается тратить только доходы от вложений.

ФНБ и Резервный фонд, в которые шли сверхдоходы от углеводородов, были сформированы в 2008 году на базе Стабилизационного фонда. С 1 января 2018 года Резервный фонд прекратил свое существование. По состоянию на 1 марта 2018 года на счету ФНБ находилось 3,7 триллиона рублей (64,7 миллиарда долларов), что составляет 3,8 процента ВВП страны.

Минфин РФ решил рискнуть резервами по примеру Норвегии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала