top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоКонтролерам дадут право требовать паспорта у «зайцев»

Контролерам дадут право требовать паспорта у «зайцев»

26 марта 2018 г. в 15:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минтранс намерен добиться права для контролеров общественном транспорте проверять документы у пассажиров. Между тем, комментаторы скептично оценивают это предложение — вряд ли оно поможет улучшить качество обслуживания в общественном транспорте.

Минтранс направил в правительство предложение разрешить контролерам в общественном транспорте проверять паспорта у пассажиров. Об этом 26 марта сообщают «Известия».

По сведениям издания, ведомство предлагает расширить полномочия контролеров для того, чтобы облегчить процесс составления протокола при выявлении нарушении и для проверки правомочности пользования льготами.

Отметим, что на сегодняшний день требовать документ, удостоверяющий личность имеют право только сотрудники правоохранительных органов. В то же время, основным наказанием для «зайцев» остается высаживание из транспорта, несмотря на то, что ряд компаний перевозчиков вводят различные штрафы за безбилетный проезд.

Причиной для такой ситуации является то, что для составления протокола об административном правонарушении требуются документы нарушителя, но контролер не имеет права требовать от нарушителя предъявить документы. Так что проще высадить нарушителя, чем оформлять протокол.

Однако такая мера может быть непопулярна, полагает вице-президент российского отделения комитета по защите прав человека при ООН Александр Ионов. Она может быть воспринята как посягательство на права и свободы граждан со стороны даже не представителей властей, а частных коммерческих структур, которые легко могут злоупотребить властью.

Контролерам дадут право требовать паспорта у «зайцев»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 26 марта 2018 г. в 17:05

Оружие им ещё выдать нужно...........воспитывать людей нужно а не развращать............

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала