top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВеликая корейско-китайская стена: лидеры КНДР и КНР встретились

Великая корейско-китайская стена: лидеры КНДР и КНР встретились

28 марта 2018 г. в 09:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Все тайное в корейско-китайской политике довольно быстро стало явным. Китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын с 25 по 29 марта совершает в Китай первую за время нахождения у власти зарубежную поездку. В ходе встреч с председателем КНР Си Цзиньпином он получил уверения в вечной дружбе между двумя странами. Видимо, скрывать данный визит от мировой общественности уже не стало смысла – после того, как появились данные о появлении в КНР бронепоезда, на котором по миру путешествовал еще папа Ким Чен Ына Ким Чен Ир. Таким образом, переставший быть тайным визит завершается завтра. А вот его политические итоги вполне можно подвести уже сейчас…

Итак, как сообщает «Синьхуа», в ходе переговоров двух руководителей Си Цзиньпин заявил, что дружба между государствами является стратегическим и единственно правильным выбором и никакие внешние факторы не должны этого изменить. Таким образом, официальный Пекин заявляет о безоговорочной поддержке Пхеньяна на международном уровне, несмотря на наложенные на КНДР Совбезом ООН жесткие торгово-экономические санкции. То есть, Китай все равно будет помогать Северной Корее, насколько это будет возможно, конечно.

Разумеется, все это очень не понравится США – получается, КНР, как стратегический соперник США в Азии, взял в союзники КНДР, тогда как США хотели все-таки обратного, там хотели, чтобы Пхеньян качнулся в сторону в Вашингтона, насколько это опять-таки возможно (хотя бы свете намеченной на весну этого года официальную встречу лидеров США и КНДР).

Таким образом, перед Вашингтоном вырастает, образно говоря, Великая корейско-китайская стена, проломить которую можно даже не пытаться. А рядом с этой стеной, напомним, существует еще и более мощный партнер Китая – это Российская Федерация, которая также не заинтересована в усилении влияния США в Азиатском регионе…

Тем временем, Ким Чен Ын заверил, что готов к диалогу с Южной Кореей и США и последовательно выступает за денуклеаризацию полуострова. Однако заметил, что она возможна только при последовательных усилиях Вашингтона и Сеула добиться мира. Причем Пхеньян рассчитывает при проведении диалога на поддержку Пекина.

Ким Чен Ын сделал Си Цзиньпину предложение посетить Северную Корею, которое было принято.

Великая корейско-китайская стена: лидеры КНДР и КНР встретились

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала