top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКудрин назвал способы быстро разогнать экономику России

Кудрин назвал способы быстро разогнать экономику России

6 апреля 2018 г. в 09:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российский Центр стратегических разработок (ЦСР) под руковолством Алексея Кудрина не оставляет попыток объяснить властям нашей страны (прежде всего экономическому блоку правительства Дмитрия Медведева), как нужно действовать России, что темпы роста отечественной экономики были выше среднемировых. Ради этого ЦСР выпустил доклад под названием «Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России». АН «Хакасия Информ» ознакомилось с содержанием данного доклада – весьма скептически относится к его реализации в нынешних российских экономических условиях. Впрочем, если политическая воля президента России Владимира Путина все-таки заставит кое-кого потрудиться на эту тему, то… Как знать…

Итак, что мы имеем в части роста мировой экономики, которую Российская Федерация должна обогнать? Этот рост составляет 2,3% в развитых странах и 4,3% — в развивающихся.

И вот России нужно сделать все, чтобы быть «впереди планеты всей». Эксперты ЦСР при этом называют первый способ такого обгона: заставить каким-то образом работать в российской экономике еще 4,6 миллиона работников и влить в нее еще 40 триллионов рублей дополнительных инвестиций. И если людей можно каким-то образом стимулировать к работе, то таких денег пока ни у кого нет.

Второй способ — нарастить производительность и эффективность бизнеса.

Третий способ – это модернизировать традиционные сектора, такие как топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, металлургию, горнодобывающую промышленность. В связи с высокой долей государства в экономике необходимо обеспечить, в частности, переход госкомпаний на передовые технологии и улучшение технологического регулирования.

Как отмечает ЦСР, для увеличения темпов роста экономики нужно в течение шести лет увеличить долю высокотехнологичных секторов с менее одного процента ВВП до 10 процентов. Этого предлагается добиться, в частности, за счет расширения мер по оказанию господдержки перспективным отраслям в рамках госпрограммы Национальной технологической инициативы.

В докладе также говорится о важности цифровизации отраслей экономики и обеспечении финансирования, в частности, среднего бизнеса. Так, необходимо уже на ранних стадиях начать финансировать рискованные проекты, которые в будущем могут стать технологически прорывными.

Еще одним предложением экспертов является формирование и сохранение научной базы. Для этого, по мнению экономистов, придется создать новый федеральный орган исполнительной власти, который займется нормативно-правовым регулированием в сфере высшего образования и науки.

Кудрин назвал способы быстро разогнать экономику России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала