top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКороль Мсвати III переименовал Свазиленд в Эсватини

Король Мсвати III переименовал Свазиленд в Эсватини

20 апреля 2018 г. в 08:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В королевстве Сваизленд проходит празднование пятидесятилетия независимости от Британии. В связи с этим, король африканской страны Мсвати III решил переименовать страну — теперь это не Свазиленд, а Королевство Эсватини.

Король Мсвати Третий, выступая перед народом Свазиленда по случаю пятидесятилетия независимости страны от Британии (а также по случаю своего собственного пятидесятилетия) объявил — теперь страна называется Эсватини, а не Свазиленд. Об этом 20 апреля сообщает «РИА Новости»

«Эсватини» является историческим названием страны. Слово это означает то же самое, что и «Свазиленд» — «земля народа Свази». Таким образом, в течение пятидесяти лет после освобождения от владычества Британии, страна сохраняла британское название. В то же время, как сообщается, сами свази в быту использовали для своей страны именно название «Эсватини».

Флаг и прочие символы государственности пока менять не предполагается, так как они не содержат британской символики и полностью соответствуют видению самих свази.

Королевство Эсватини (на местном языке: Umbuso weSwatini) — небольшое государство в Южной Африке. Население страны — 1,4 миллиона человек (чуть меньше, чем в Новосибирске). В стране добывают уголь, древесину, алмазы и золото. Входит в десятку самых богатых стран Южной Африки.

Король Мсвати III переименовал Свазиленд в Эсватини

Флаг Эсватини. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала