top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия подсчитала свои траты на помощь другим странам

Россия подсчитала свои траты на помощь другим странам

25 апреля 2018 г. в 08:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне заместитель главы министерстве иностранных дел России Александр Панкин заявил, что в минувшем году наше государство потратило 1,2 миллиарда долларов на помощь развивающимся странам. Эти деньги ушли на банковские счета иностранных государств, во-первых, в рамках ранее заключенных договоров по линии двусторонних отношений (то есть, нашей стране взамен на финансовую помощь также что-то полагалось), а во-вторых, по линии взносов в международные структуры, в том числе в ООН. «Круг стран, которым мы помогаем, это страны на постсоветском пространстве и наши давние стратегические партнеры в Латинской Америке и Азии», — сказал Панкин. Заметим при этом, что в последние годы по этому поводу раздается все больше и больше критики.

Так, многие считают, что Москва могла бы быть более щепетильным в данном вопросе – давать, например, меньше денег каким-либо режимам или же перестать списывать многомилиардные долларовые долги развивающимся странам, которые задолжали еще СССР, а теперь стали должны России, как правопреемнице. В ответ на это российское чиновники неоднократно заявляли, что такая финансово-кредитная политика, наоборот, выгодна – старых долгов уже в большинстве своем не вернуть, а вот политико-экономическое пространство из-за прощения долгов Россия вполне может для себя расширить…

Напомним, что размер помощи России другим государствам в 2016 году составил чуть больше одного миллиарда долларов. Тогда эксперты отмечали, что страна впервые с 2012 года сократила расходы на финансовую поддержку развивающихся стран.

По словам экономистов, одна из основных форм содействия развитию — списание долгов. В 2016-2017 годах Россия списала долги четырем странам — Киргизии, Мозамбику, Узбекистану и Монголии — почти на 1,4 миллиарда долларов.

Россия подсчитала свои траты на помощь другим странам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала