top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБелорусский ресторан запретил гостям приносить свою сметану

Белорусский ресторан запретил гостям приносить свою сметану

26 апреля 2018 г. в 10:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытный гастрономический бизнес-скандал возник на днях (и тут же разошелся по интернет-СМИ и социальным сетям) вокруг минского ресторана с непередаваемо поэтичным названием «Хинкальная». На работу этого белорусского заведения общепита на своей странице в Фейсбуке решил пожаловаться житель столицы Белоруссии Алесь Крот. Если вы думаете, что там теперь после заказа хинкали подают жареные пельмени, то нет. Ошибаетесь вы и в том случае, если предположите, что в ресторане появились говорящие по-американски мыши и тараканы. И матерящиеся по-русски официантки там также не завелись. Все гораздо проще: руководство ресторана ввело запрет на приход туда гостей, которые норовят принести к их ресторанным хинкали свою соственную белорусскую сметану. Потому что, как известно, «со своим нельзя». И не важно, что это – «зеленый змий» или белорусская «молочка».

Итак, все началось с гневного поста Алеся Крота в Фейсбуке: «Я люблю сметану и даже, признаюсь, имею зависимость от нее. Но запрещать проносить сметану в одну из минских кофеен — считаю нарушением моих гражданско-политических прав. Короче, я за свободное перемещение сметаны по территории Беларуси».

Затем минчанин решил привести доказательства и прикрепил к своей заметке фото – объявление «Вход со сметаной запрещен» на стене «Хинкальной».

Дальше – больше. Оказалось, что таких возмущенных посетителей «Хинкальной» в Минске не один десяток человек. В итоге скандалом заинтересовались журналисты местного издания «СитиДог», которые пришли в заведение и попросили объяснить, в чем дело.

В ресторане в ответ прокомментировали ситуацию. Оказалось, что в меню «Хинкальной» нет сметаны, но алчные гости требуют к хинкали именно сметану, хотя данное блюдо едят по традиции с соусами – это  не пельмени! Вот и пришлось запрещать пронос своей сметаны в ресторан…

В принципе, все логично, ведь приходить со своими продуктами в ресторан несколько не этично. Правда, что стоит потрафить посетителям и подавать по их желанию к хинкали «ресторанную» сметану, которую можно еще и наценить (и ничего с традиционным поеданием хинкали с соусом не случится, это не родина хинкали, никого за это не «зарэжут»)? Об этом в точке общепита почему-то как-то вовремя не задумались, хотя ресторанный бизнес – это все-таки бизнес, основанный на быстром удовлетворении любых гастрономических запросов людей и получении из этого выгоды…

В общем, по сети разошелся грандиозный и одновременно веселый гастрономический скандал.

Последние новости из этого театра абсурда таковы…

«Сейчас уже не приходят со сметаной. В меню ее по-прежнему нет, но появилась долма, которая подается со сметаной», — недавно заявили в заведении. Ну, что? Логично.

Как все это отразилось на выручке минского ресторана, пока не сообщается.

Белорусский ресторан запретил гостям приносить свою сметану

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала