top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреРодители Уомбиера подали в суд на КНДР

Родители Уомбиера подали в суд на КНДР

27 апреля 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Родители американского студента Отто Уомбиера подали в суд на КНДР, обвиняя власти страны в пытках и жестоком обращении. По мнению американцев, Северная Корея целенаправленно довела Уомбиера до смерти и должна обвиняться в убийстве.

Родители Отто Уомбиера подали в суд на власти КНДР, сообщает 26 апреля ТАСС.

В иске указано, что Северная Корея взяла Уомбиера в заложники, незаконно содержала под стражей, пытала и убила студента.

Напомним, 20-летний Отто Уомбиер был задержан в Северной Корее по обвинению в подрывной деятельности — насколько известно, он сорвал со стены агитационный плакат. Это послужило основной для уголовного дела против Уомбиера, поскольку в КНДР подобные деяния преследуются по закону.

США несколько раз пытались заставить КНДР выдать Уомбиера, однако Пхеньян удерживал его в тюрьме полтора года. Затем Уомбиера помиловали и выдали Штатам. По приезду в США Уомбиер умер — по данным экспертов, от необратимых тяжелых поражений мозга.

По данным из неофициальных источников, северокорейские специалисты выявили у Уомбиера тяжелое заболевание и попытались «спихнуть» его назад в Штаты, чтобы в адрес КНДР не было обвинений в убийстве. Однако, как видим, неудачно: обвинения все равно были выдвинуты.

Родители Уомбиера подали в суд на КНДР

Отто Уомбиер. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала