top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия впервые за 20 лет снизила военные расходы

Россия впервые за 20 лет снизила военные расходы

3 мая 2018 г. в 12:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) разместил в открытом доступе отчет согласно данным которого военные расходы России в 2017 году снизились впервые с 1998 года. Как утверждают шведские исследователи, сравнивая российское военные расходы с 2016-м годом, в прошлом году наша страна снизила их на 20%, до 66,3 миллиарда долларов. Шведы также уверяют: модернизация вооруженных сил остается приоритетом для России, однако военный бюджет был урезан в связи с экономическими проблемами, с которыми страна столкнулась в 2014 году. Откуда эксперты SIPRI взяли эти цифры, которые, по сути, являются засекреченной частью ежегодного российского бюджета, неясно.

В социальных сетях тем временем мнению экспертов из SIPRI уже противостоят комментаторы, которые утверждают: наша страна давным-давно поняла, что можно, сокращая свои военные расходы, повышать эффективность своих военных систем обороны, одно другому не мешает, как это не так давно продемонстрировал глава нашего государства Владимир Путин, рассказав о существовании в России «вечных атомных торпедах» и «ракетах, способных нанести удар, придя к противнику по непредсказуемой траектории, хоть из-за любого полюса планеты».

Вместе с тем, как утверждается в отчете, свои военные расходы увеличили страны Центральной и Западной Европы — на 12% и 1,7% процента соответственно.

Всего члены альянса выделили в 2017 году на военные расходы 900 миллиардов долларов.

Что же касается самых «щедрых» в военном оснащении стран, то на первом месте находятся США (610 миллиардов долларов в год), далее следуют Китай (228 миллиардов), Саудовская Аравия (69,4 миллиарда). Россия оказалась четвертой, пятерку замыкает Индия (63,9 миллиарда долларов).

Россия впервые за 20 лет снизила военные расходы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала