top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураРоссийский режиссер Юрий Томошевский загадочно погиб в ФРГ

Российский режиссер Юрий Томошевский загадочно погиб в ФРГ

7 мая 2018 г. в 08:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне искусствовед Александр Кушнир сообщил о гибели в результате несчастного случая известного российского режиссера и актера Юрия Томошевского, находившегося с частным визитом в Германии. Господин Кушнир ссылается при этом на семью театрального деятеля. Любителям кино из молодежной среды Юрий Томошевский известен по довольно маленькой роли в кинокомедии «Горько!», а вот более взрослой театральной общественности Москвы и Санкт-Петербурга (и, разумеется театралам из Хакасии, которые бывали в этих городах и посещали спектакли режиссера) он известен давно и любим давно. С 1978 по 1993 год Томошевский работал актером в БДТ, а в 1987-м году при поддержке самого Георгия Товстоногова открыл свой театр «Приют комедианта», пользующийся невероятным успехом. Режиссеру был шестьдесят один год.

С 2006 года Томошевский был главным режиссером государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Режиссер поставил более 50 спектаклей, сыграл множество ролей в театре. Что же касается кинематографа, то в этой сфере артистической деятельности все сложилось не очень хорошо. Роль в «Горько!», работа режиссером над фильмом «Владимир Святой», сериал «Лиговка»… Но, как не раз говорили театральный критики, очень жаль, что зрители не увидели роль Томошевского в картине «Торпедоносцы», которая при окончательном монтаже не вошла в итоговый вариант картины…

Также пока непонятным остаются подробности смерти артиста и режиссера. Сначала питерские СМИ говорили о несчастном случае, упорно не желая раскрывать, что же это за случай. Затем Александр Кушнир заявил, ссылаясь на звонок одной из дочерей Томошевского, что речь идет о «каком-то нелепом, трагическом падении»: «Будут вскрытие делать. Кремация будет в Германии».

Прах режиссера привезут в Россию 16 мая.

Таким образом, вопросы по поводу смерти известного представителя российского театрального движения остаются.

Российский режиссер Юрий Томошевский загадочно погиб в ФРГ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала