top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреГлаву чешского института, в котором производился «Новичок», сняли с должности

Главу чешского института, в котором производился «Новичок», сняли с должности

15 мая 2018 г. в 09:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Директора оборонного НИИ Чехии, в котором производился яд А-230, также известный, как «Новичок», сняли с должности. Причины этого пока неизвестны, но известно, что распоряжение об отстранении от должности главы института подписала министр обороны страны Карала Шлехтова.

Богуслав Шафарж, глава чешского оборонного НИИ, в котором производился «Новичок», был отстранен от должности, сообщает 15 мая ТАСС.

Приказ об отстранении Шафаржа от должности главы института подписала глава министерства обороны Чехии Карала Шлехтова.

Причины отстранения пока неизвестны. Как сообщается, Шафарж остается сотрудником института, но пока от руководящей деятельности он отстраняется. Во главе института встанет заместитель Шафаржа — Йозеф Грнчиржик.

О том, что в данном НИИ производились работы с ядом А-230, сообщил ранее президент Чехии Милош Земан. В то же время, он остается единственным авторитетным источником сведений на эту тему, поскольку оборонные ведомства страны, включая контрразведку, либо отказываются от любых комментариев, либо заявляют, что в институте производился не «Новичок», а нечто другое.

Ранее сообщалось, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, ранее подвергшийся действию «Новичка» (так утверждают британские эксперты), ездил в Чехию для консультаций с местными спецслужбами. Позже чешские спецслужбы навещали Скрипаля в Лондоне.

Главу чешского института, в котором производился «Новичок», сняли с должности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала