top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссийский альпинист погиб на Эвересте и будет похоронен в Гималаях

Российский альпинист погиб на Эвересте и будет похоронен в Гималаях

18 мая 2018 г. в 15:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Жена путешественника и альпиниста из Башкирии Рустема Амирова (на фото) Галина Амирова сообщила на своих страницах в социальных сетях, а затем в интервью корреспонденту РИА «Новости» о том, что ее супруг погиб при попытке покорить Эверест из-за горной болезни и переохлаждения. Альпинист, который несколько раз совершал восхождение на Эльбрус, пик Ленина и Хан-Тенгри, во время своего нынешнего путешествия к подножию Эвереста, вел рассказ об этом в собственной странице в социальной сети Инстаграмм. Последний пост, в котором он сообщал, что готов к «решающему штурму вершины», был опубликован 13 мая.

Позже выяснилось, что на самом деле рассказ о покорении Эвереста вела его супруга, которая регулярно связывалась с ним и получала всю необходимую информацию для выкладывания в Интернет (вблизи Эвереста очень плохая Интернет-связь). «Последний раз я с ним говорила 12 мая, он прислал фотографии и написал в WhatsApp впечатления. Его Instagram веду я, так как в горах плохая связь. Мне сегодня позвонили и сообщили о его гибели. Сообщили, что он не дошел до конца вершины немного. Потерял сознание из-за переохлаждения и горной болезни. Несколько других альпинистов смогли спасти, а его — нет», — рассказала Галина Амирова.

Также госпожа Амирова рассказала, что тело мужа на родину не привезут и похоронят в Гималаях. Была ли это последняя воля Рустема Амирова или же его вдова не имеет средств для транспортировки тела на родину, неизвестно.

Российский альпинист погиб на Эвересте и будет похоронен в Гималаях

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала