top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКлещи стали кусать жителей Хакасии меньше обычного

Клещи стали кусать жителей Хакасии меньше обычного

23 мая 2018 г. в 15:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С начала эпидсезона клещи успели покусать 932 жителя Хакасии, из них 224 — дети. В пресс-службе Управления Роспотребнадзора подчеркивают, что это ниже уровня не только прошлого года, но и средних многолетних значений.

Хакасия, 23 мая: Чаще всего насекомые нападают на людей в окрестностях Абазы, Саяногорска, Аскизского, Таштыпского районов. Есть случаи нападения клещей на  сопредельных территориях юга Красноярского края.

Специалисты отмечают, что большинство пострадавших не были привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), а это довольно рискованно. Уже в этом году врачи зафиксировали два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у саяногорцев. Кроме того, заболели двое жителей Усть-Абаканского района: один - иксодовым клещевым боррелиозом, другой - клещевым сибирским тифом.

Чтобы предупредить заболевания, которые можно «подхватить» от клеща, в Хакасии проводится целый комплекс мероприятий. Вакцинацией охвачены больше 43 тысяч жителей республики (это почти 85% от запланированного числа).

Акарицидными обработками охвачена территория городов и районов. В общем речь идет о площади в 457,4 га.

Клещи стали кусать жителей Хакасии меньше обычного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала