top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанку разрешат проводить обыски

Центробанку разрешат проводить обыски

10 июля 2018 г. в 10:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Регулятор может получить право проводить проверки, функционально схожие с обысками — без предупреждения и санкции суда. Жертвами обысков станут кредитные организации, которые обязаны будут активно сотрудничать с ЦБ и выдавать все нужные документы по первому требованию.

ЦБ РФ получит право на проведение проверок, неотличимых от обысков, сообщает 9 июля «Интерфакс».

Данные нормы содержатся в законопроекте, который в данный момент готовится ко второму чтению. В первом чтении закон был принят в мае 2016 года.

Согласно этому проекту, сотрудники ЦБ РФ получат право устраивать внезапные проверки, не уведомляя проверяемых. При этом, сотрудники ЦБ смогут изымать и проверять любые документы. Кроме того, проверки должны проводиться в присутствии свидетелей.

Для проведения такой проверки потребуется разрешение главы ЦБ или его заместителя. При проведении проверки потребуется проводить видео- и фотосъемку.

В законопроекте также содержатся поправки в порядок взаимодействия Центробанка и правоохранительных органов. В частности, это взаимодействие несколько упрощается — возбудить уголовное дело против руководства кредитной организации станет проще.

Предполагается, что эти полномочия позволят усилить контроль ЦБ над кредитными организациями на территории России. В то же время, представители Минэкономразвития считают, что ЦБ и без того обладает достаточными полномочиями для осуществления контроля над российскими и иностранными финансовыми организациями, действующими в России.

Центробанку разрешат проводить обыски

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил Иванов 10 июля 2018 г. в 11:05

У Вас заголовки, как продукт в консервной банке, т.е. открыл, понюхал и ничего особенного.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала