top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия распродает облигации США

Россия распродает облигации США

18 июля 2018 г. в 10:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китай и Япония, а также ряд других стран продолжают наращивать свою долю в американском долге, в то время как Россия действует наоборот — снижает свою долю в американском госдолге. Причины этому могут быть как политические, так и экономические.

Россия стремительно распродает американские облигации: на сегодняшний день РФ не входит и в тридцатку государств, обладающих максимальной долей в госдолге США. Об этом 17 июля сообщает «РИА Новости».

В апреле сего года Россия обладала двадцать второй по величине долей госдолга США: РФ принадлежали облигации на общую сумму в 48,7 миллиарда долларов. Сегодня сумма снизилась до менее 30 миллиардов долларов.

В свою очередь, Китай и Япония активно наращивают свои вложения в госдолг США.

Причины, по которым Россия наперекор тенденциям, могут лежать как в экономической, так и в политической плоскости.

Скандальные решения Трампа (такие как развитие протекционистской политики и прочие) делают уязвимой экономику страны. Над этой экономикой уже довольно давно довлеет дамоклов меч — самый гигантский госдолг в истории планеты. Все эти облигации могут потерять ценность в один миг и наращивание инвестиций в американские облигации становятся рискованным предприятием, основанным на религиозной вере в несокрушимость американской экономики.

Кроме того, приверженность США антироссийской политике начинает оказывать влияние и на экономические отношения — Россия больше не хочет спонсировать экономику враждебной страны.

Россия распродает облигации США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала