top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука

ГлавнаяНаукаСолнечная вспышка породила мощные магнитные бури

Солнечная вспышка породила мощные магнитные бури

8 сентября 2017 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Самая сильная в нынешнем солнечном цикле вспышка неминуемо должна была породить магнитные бури. По мнению специалистов, бури будут бушевать над планетой в течение не менее 24 часов, но скорее всего дольше — до трех суток.

Самая мощная с 2005 года солнечная вспышка породила магнитные бури на Земле, сообщают специалисты ФИАН им. Лебедева. Магинтные бури будут продолжаться не менее суток, но вероятнее всего — будут бушевать на протяжении двух-трех суток.

Напомним, накануне была отмечена самая мощная за последние годы вспышка на Солнце. Вспышке была присвоена категория икс-9.3. Это почти высшая граница шкалы оценки мощности солнечных вспышек, последний раз подобная категория присваивалась вспышке 7 сентября 2005 года.

Та вспышка произошла ровно двенадцать лет назад, день в день. Кто бы мог подумать, что Солнце так пунктуально следит за земным календарем.

Ученые считают, что интенсивность уже начавшихся магнитных бурь станет наивысшей с 2010 года. Однако не исключается и возможность того, что эти бури станут одними из самых мощных бурь за историю наблюдений.

Солнечная вспышка породила мощные магнитные бури

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала