top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияУбийца полковника Буданова умер в колонии от остановки сердца

Убийца полковника Буданова умер в колонии от остановки сердца

4 августа 2018 г. в 09:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне адвокат Роза Магомедова подтвердила российским СМИ появившуюся неофициальную информацию о смерти от сердечного приступа в омской колонии строгого режима номер шесть Юсупа Темерханова (на фото), который был осужден 7 мая 2013 года за убийство полковника Юрия Буданова и приговорен к пятнадцати годам. Адвокатесса утверждает, что осужденный Темерханов болел, однако врачи колонии его не лечили, хотя и он сам, и его защитники не раз сообщали о плохом самочувствии Темерханова и настаивали на его освобождении из тюрьмы по состоянию здоровья. Вместе с тем, следует заметить, что в СМИ за эти годы ни разу появлялись, исключая слова адвокатов, какие-либо документальные свидетельства тяжелых болезней Темерханова, на основании которых его следовало бы освободить. Также ничего не было известно о каких-либо заявлениях по данному поводу от самого осужденного. Что произойдет с телом Темерханова, будет ли оно выдано для захоронения его родственникам или же погребено на кладбище колонии, пока неизвестно.

В российских социальных сетях уже начался тихий и робкий разговор о том, что осужденные по громким резонансным преступлениям разного рода преступники, как правило, не досиживают назначенного им срока и заканчивают свою жизнь в тюрьме. В пример этому приводятся «тюремные» смерти чеченского террориста Салмана Радуева и нескольких серийных сексуальных маньяков, а теперь вот – и Юсуп Темерханов. Жалости в соцсетях их судьбы при этом не вызывают.

Напомним, что в июле 2003 года полковник Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза.

В середине января 2009 года Буданов был освобожден из колонии №3 Димитровграда Ульяновской области, а 10 июня 2011 года был застрелен недалеко от нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве.

7 мая 2013 года Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Темерханова к 15 годам колонии строгого режима. Защита подала апелляционную жалобу, в которой просила приговор отменить.

Убийца полковника Буданова умер в колонии от остановки сердца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала