top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортПризерка Олимпиад отказалась от сборной России

Призерка Олимпиад отказалась от сборной России

7 августа 2018 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : велоспорт

Странный исход российских спортсменов под флаги других государств продолжается. Совсем недавно три российские молодые биатлонистки заявили о переходе в сборную Украины, а теперь вот велосипедистка Ольга Забелинская (на фото), ранее выступавшая за сборную России, подала заявление на смену спортивного гражданства в Международный союз велосипедистов. Женщина хочет войти в состав команды Узбекистана. Федерация велосипедного спорта России не согласна, главный тренер сборной России по велоспорту в шоке, сама Забелинская пока наотрез отказывается говорить о причинах, толкнувших ее на этот шаг.

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый уже заявил, что если данный переход случится, то, согласно всем международным правилам, Забелинской придется пропустить два велогоночных сезона, а это автоматически означает пропуск ею летней Олимпиады-2020 года, на успех в которой она очень надеялась.

Также господин Кучерявый утверждает, что никакого заявления от Забелинской об уходе из российского спорта Федерация не получала.

Тем временем главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамян заявил, что он, во-первых, обескуражен, во-вторых, в подготовку спортсменки вложены немалые деньги, а в-третьих, он сомневается, что похожие условие ее теперь уже бывшей подопечной могут предложить в Узбекистана. Кроме того, по словам Абрамяна, все думали, что для спортсменки Игры-2020 будут последней вехой в ее спортивной карьере.

В общем, Ольга Забелинская заложила крутой вираж.

Сейчас уже известно, что в июле она получила паспорт Узбекистана.

Справка

Ольга Забелинская выиграла две бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в велогонках на шоссе. Спустя четыре года она выиграла серебро и стала единственной российской спортсменкой, завоевавшей медали в этом виде программы на двух последних Играх.

Призерка Олимпиад отказалась от сборной России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала