top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВласти Сибири обсудили утилизацию твердых бытовых отходов

Власти Сибири обсудили утилизацию твердых бытовых отходов

10 августа 2018 г. в 08:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Новосибирске в ходе окружного совещания, проведенного полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло, были обсуждены вопросы утилизации твердых бытовых отходов. В частности, рассматривался ход реализации регионами округа государственной политики в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (в рамках положений Федерального закона от 14 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Дело в том, что с 1 января будущего года все российские регионы должны будут перейти на новые правила обращения с отходами. До этого времени необходимо заключить соглашения с региональными операторами, утвердить тарифы на их услуги, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Добавим, что в ходе совещания Хакасия в негативном ключе упомянута не была.

«Реформа касается не только органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества, но и каждого жителя страны, поэтому граждане к введению такой системы должны быть подготовлены», – подчеркнул полпред. На данный момент в регионах округа работа по переходу на новую систему обращения с отходами идет в плановом порядке, отметил Сергей Меняйло. Сроки, установленные федеральным законодательством, в целом соблюдаются.

Все субъекты Федерации округа утвердили территориальные схемы обращения с отходами, дорожные карты по переходу на новую систему обращения с ТКО, нормативы накопления отходов с учетом сезонности. В восьми регионах полностью завершены конкурсные процедуры по выбору региональных операторов. В Кемеровской области первый в округе региональный оператор приступил к оказанию услуг.

В то же время, по словам полпреда, в Красноярском крае, Омской и Томской областях не утверждены региональные программы в области обращения с отходами, что лишает их права участвовать в распределении средств федеральной субсидии на реализацию реформы.

Также сложности наблюдаются в регионах Сибири, имеющих в своём составе районы Крайнего Севера. Эти территории характеризуются низкой плотностью населения, отсутствием транспортной доступности в межсезонье и необеспеченностью объектами накопления и обработки отходов. Особенно остро ситуация складывается в Красноярском крае, где по Северо-Енисейской и Туруханской технологическим зонам торги объявляются в третий раз из-за отсутствия заявок от потенциальных региональных операторов. Аналогичные проблемы зафиксированы в малонаселённых таёжных районах Томской области.

«Для этих территорий возникают риски нарушения сроков перехода на новую систему. Органам власти следует принять дополнительные меры для исправления ситуации», – сказал полномочный представитель.

Также практически во всех регионах округа недостаточно развита  инфраструктура раздельного сбора мусора, считает Сергей Меняйло. Особенно эта проблема характерна для сельской местности. «Считаю, что необходимо ещё раз проработать вышеназванные вопросы. На данном этапе подготовки все отставания можно и нужно ликвидировать», – обратился полпред к участникам

совещания. Выявленные проблемы и возможные риски должны прорабатываться совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и региональными операторам, добавил он.

Кроме того, по мнению полномочного представителя, следует более активно проводить разъяснительную работу с населением, информировать о целях и задачах реформы, повышать общую экологическую грамотность граждан. «Соблюдение новых требований для нашего общества должно стать нормой, только тогда мы добьёмся повсеместной чистоты в наших дворах, городах и местах отдыха», – выразил свою точку зрения Сергей Меняйло.

Совещание прошло при участии заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Ястребова, представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководителей исполнительных органов власти регионов Сибири.

Власти Сибири обсудили утилизацию твердых бытовых отходов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала