top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Балыксе открылась больница, которую начали строить 12 лет назад

В Балыксе открылась больница, которую начали строить 12 лет назад

24 августа 2018 г. в 08:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В селе Балыкса Аскизского района состоялось торжественное открытие больницы. Жители Балыксы и ещё пяти соседних населённых пунктов ждали этого события очень давно. Строительство больницы началось в 2008 году, был заложен фундамент, возведены стены, перекрытия, лестницы, кровля и установлены окна, после чего по финансовым причинам работы приостановились. В феврале 2017 года по поручению главы Хакасии Виктора Зимина на завершение строительства Балыксинской участковой больницы было направлено около 50 млн рублей. Из них более 20 млн рублей – средства компании РУСАЛ, выделенные в рамках соглашения компании с Правительством Хакасии. Сейчас все работы завершены, приобретено необходимое медицинское оборудование и больница готова к приему пациентов.

Хакасия, 24 августа: Новую больницу глава Минздрава РХ В.Костюш назвал долгостроем - объект заложили еще 12 лет назад. Он успел войти в федеральную программу, которая позже оказалась свернута. Деньги на завершение работ власти Хакасии нашли только в прошлом году. Все сложилось, не подвел и подрядчик - «ХакасИВОЛ-Строй». Было потрачено около 55 млн рублей.

В двухэтажном здании разместилась поликлиника, стационар, физиокабинет, клиническая лаборатория, стоматологический кабинет. Также есть хозблок с прачечной, пищеблок, терморобот для отопления. Полностью закуплено все необходимое медоборудование, в том числе, стоматологическое.

Виктор Зимин, присутствовавший на открытии, выразил сожаление по поводу столь длительной стройки. А позже подчеркнул на своей странице в "Одноклассниках":

- Для жителей села и близлежащих населённых пунктов это большое событие! Да и для всего Аскизского района: ведь учреждение станет ещё одним кирпичиком для строительства качественной системы здравоохранения.

В селе и на соседних территориях проживают 2000 человек, 500 из них — дети. Согласитесь, больница здесь — жизненно необходимый объект. Здесь будет и поликлиника, и стационар, всё оборудование новое, медперсонал квалифицированный.

Республика направила около 50 млн рублей, чтобы больницу удалось достроить. Я благодарю республиканские Министерства здравоохранения и строительства за эту большую работу. А всем жителям — здоровья и благополучия!

В Балыксе открылась больница, которую начали строить 12 лет назад

Фото из соцсети В.Зимина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала