top
В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала

Культура

ГлавнаяКультураЗахара Прилепина задержали на границе Боснии и Герцеговины

Захара Прилепина задержали на границе Боснии и Герцеговины

24 августа 2018 г. в 10:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российский писатель Захар Прилепин, собравшийся посетить Боснию и Герцеговину в качестве почетного гостя и участника литературного Собрания Кочича, оказался лишен этой возможности – ему запретили въезд в эту страну. Об этом сам российский литератор рассказал на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук. По словам господина Прилепина, по дороге из Белграда в Баня-Луку он был остановлен полицейскими на границе Боснии и Герцеговины, после чего получил объявление: въезд в страну вам запрещен на основании решения министерства безопасности Боснии и Герцеговины от 26 марта этого года.

«Развернули,  как террориста», — написал он, добавив, что его присутствие, как ему объяснили, несет угрозу государственности и международным отношениям. Именно поэтому выступление писателя на Собрании Кочича отменено.

Тем временем, узнав об этом, свое возмущение в разговоре с корреспондентом ТАСС выразил президент Республики Сербской Милорад Додик:  «Мы требуем отменить это распоряжение. Как такое возможно, чтобы угрозу безопасности Боснии и Герцеговины представлял российский писатель, а не тысячи мигрантов или лица, возвращающиеся с войны в Сирии».

Все это, конечно, безобразие. Однако не стоит забывать, что в феврале 2017 года писатель сформировал свой батальон в самопровозглашенной ДНР, где участвовал в боевых действиях до июля этого года. К поступку литератора и его гражданской позиции можно, безусловно, относиться по-разному. Однако сам он должен был прекрасно понимать, к каким последствиям этот поступок может привести, окажись он в Европе.

Захара Прилепина задержали на границе Боснии и Герцеговины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Рудый 24 августа 2018 г. в 16:00

Игорь, как вы думаете, американским лётчикам, бомбившим Югоставию в 1999 году боеприпасами с обеднённым ураном, запретят въезд в Боснию? А так - да, "всё это, конечно..."

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала