top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ США арестованного вора в законе Брата ранили колумбийцы

В США арестованного вора в законе Брата ранили колумбийцы

28 августа 2018 г. в 10:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Тяжела и опасна жизнь представителя российского криминального мира, причем не только в самой Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Как сообщает издание «Московский комсомолец», российский вор в законе Ражден Шулая (на фото), известный в криминальных кругах как Ражден Питерский, Брат и Рома, пострадал в результате стычки в американской тюрьме. Мужчина ожидал приговора в одной из тюрем Нью-Джерси, причем приговора достаточно сурового. И вот, по данным «МК», очевидно, от источников в российской криминальной среде, уголовник оказался в ссоре с обитающими в той же тюрьме представителями колумбийской криминальной среды, которые в результате драки причинили россиянину серьезные ножевые ранения. О самочувствии Раждена Питерского на данный момент ничего не сообщается.

Однако известно, что во время подобных тюремных драк представители латиноамериканского криминалитета пытаются первым дело порезать или прокусить руки противника, тем самым лишив его возможности отвечать на удары – это их излюбленный прием. Много лет назад таким же образом в американской тюрьме схватился с иноземными уголовниками другой представитель российского криминалитета – Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик. Его биографы вспоминают, что в тюрьме после конфликта Иваньков, которому рассказали, как будут вести себя латиноамериканцы во время массовой драки, нашел где-то нож, который привязал изолентой к собственному запястью, что помогло ему во время «боевого столкновения» (после драки, закончившейся в пользу Япончика, от него отстали навсегда). И вот теперь практически то же самое случилось с Ражденом Шулая…

Напомним, что 21 июня сообщалось, что в суде Южного округа штата Нью-Йорк жюри присяжных признало Шулая виновным по пяти пунктам обвинения. Ему инкриминировалось создание в Нью-Джерси преступной группировки, состоящей в основном из выходцев из Грузии, а также рэкет, наркоторговля, незаконная организация азартных игр, кражи, в том числе компьютерные, и другие преступления.

Еще одно обвинение — в подготовке к заказному убийству — до суда не дошло. Теперь в общей сложности законнику грозит до 65 лет тюрьмы. Его подельник Автандил Хурцидзе, в прошлом чемпион мира по боксу в среднем весе по версии WBO (Всемирной боксерской организации), признан виновным в компьютерном мошенничестве и может получить до 20 лет заключения.

По версии следствия, участники ОПГ использовали как классические криминальные методы (например, подсылали к клиентам питейных заведений женщин с клофелином), так и самые современные, взламывая компьютерные коды игровых автоматов в казино Атлантик-Сити и Лас-Вегаса. Большинство членов группировки жили в районе Нью-Йорка Брайтон-Бич и держали под контролем мелкий бизнес русскоязычной диаспоры.

По данным американских правоохранителей, ОПГ поддерживала связи с другими криминальными группировками, действующими не только в США, но также в России и на Украине. Сам Шулая, как свидетельствуют его перехваченные разговоры, любил подчеркнуть свое влияние в разных странах. «В Америке я поставил все на воровские рельсы», — хвастался он в одной из бесед.

В США арестованного вора в законе Брата ранили колумбийцы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала