top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Украины поблагодарили и поздравили побратимов из Абакана

Жители Украины поблагодарили и поздравили побратимов из Абакана

1 октября 2018 г. в 12:06

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Жители украинского города Пирятин поздравили абаканцев с 75-летием подвига воинов 309-й и 237 стрелковых дивизий. Оба этих формирования участвовали в боях за освобождения Пирятина от фашистов. В честь этого события каждая из дивизий была названа Пирятинской Краснознаменной, сообщает информотдел администрации Абакана

Хакасия, 1 октября: Легендарные Краснознаменные воински части были сформированы на территории Хакасии. В сентябре 1943 года воинами этих дивизий от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Пирятин. Обращаясь к абаканцам в поздравительной телеграмме, жители Прятина называют их "побратимы-сибиряки". В поздравлении украинцев высказано восхищение подвигом воинов-сибиряков, проявивших в ходе освобождения украинского города беспримерные образцы стойкости, мужества и героизма.

В ответной телеграмме глава Абакана Николай Булакин, председатель горсовета депутатов Альберт Тупикин и председатель городского совета ветеранов Ольга Куцых подчеркнули, что несмотря на прошедшие 75 лет, память о подвиге нас объединяет до сих пор. И это братство, основанное на общей истории, будет крепнуть.

Ниже приведены оригинальные тексты телеграмм:

Дорогие побратимы-сибиряки!

 В благодарной памяти жителей г. Пирятина и Пирятинского района навсегда сохранится дата 18 сентября 1943 года, когда мужественные и отважные воины 309-й и 237-й стрелковых дивизий в ожесточённых боях освободили наш город от двухлетнего рабства – фашистской оккупации.

В этот день мы отдаём дань глубокого уважения героизму и самоотверженности нашим защитникам. Для нас, жителей Пирятина, ваше самоотверженное служение Отечеству – яркий пример стойкости, мужества, героизма.

Желаем дорогим нашим освободителям здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей!

Добра и благополучия вашим семьям!

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями,

Председатель районной государственной администрации Олег Куча,

Председатель городского совета Алексей Рябоконь,

Председатель районного совета Сергей Пазюк,

Председатель районного совета ветеранов Богдан Дубецкий

 

Дорогие жители города Пирятин и Пирятинского района!

 Великому свершению, торжеству духа и мужества, освободившим город Пирятин и Пирятинский район, – 75 лет, и память о дате подвига – 18 сентября 1943 года – не ослабевает, несмотря на быстротечные годы. Мы – города-побратимы, мы – народы-братья. Ещё одна из неразрывных уз – страшная, кровавая, гибельная война, победить в которой мы смогли только вместе, только стоя плечом к плечу, спина к спине. Тем, кто победил, кто выстоял, – особый почёт и низкий поклон.

Уверены, что наше братство будет только крепнуть. Мирного, ясного, тихого неба всем вам, вершителям и наследникам славных подвигов, жизнелюбия и стойкости во всех поворотах истории!

 Глава города Абакана Николай Булакин

Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин

Председатель Совета ветеранов города Абакана Ольга Куцых

Жители Украины поблагодарили и поздравили побратимов из Абакана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала