top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреICANN: глобальный сбой Интернета возможен в 19:00 по Москве

ICANN: глобальный сбой Интернета возможен в 19:00 по Москве

11 октября 2018 г. в 15:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В 19:00 по московскому времени Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) собирается начать замену криптографических ключей. Эта работа, скорее всего, пройдет без эксцессов, однако возможен сбой Сети, который, скорее всего, не повлечет за собой сколько-либо заметных последствий.

ИКАНН начнет замену криптографических ключей для защиты доменных имен 11 октября в 19:00 по московскому времени.

Эта операция, как заявили представители корпорации, пройдет безболезненно для всех. В то же время, могут быть сбои у ряда операторов, однако, по предварительным данным, количество пострадавших от сбоя не превысит нескольких процентов от общего числа пользователей Интернета.

Суть обновления в том, что ранее в системе присвоения имен был обнаружен недостаток, который позволял злоумышленникам подставлять свой сайт пользователю вместо запрошенного. То есть, если человек пытался зайти на сайт своего банка, злоумышленник мог направить его на свой сайт, который выглядит также. Жертва атаки вводит данные от своего аккаунта на фальшивый сайт, а хакер пользуется этими данным и крадет его деньги.

Новая система присвоения имен исключает этот недостаток.

Глава Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев сообщил, что российский сегмент Интернета перенесет смену ключей безопасности легко, а все возможные проблемы отечественные операторы смогут быстро устранить.

ICANN: глобальный сбой Интернета возможен в 19:00 по Москве

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала