top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

В мире

ГлавнаяВ миреТурецкая православная церковь подала в суд на Константинополь

Турецкая православная церковь подала в суд на Константинополь

17 октября 2018 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Поводом для гражданской жалобы турецких православных в стамбульскую прокуратуру стала «подстрекательская деятельность» Константинопольского патриархата, который должен был «удовлетворять религиозные потребности» греческого меньшинства в Стамбуле, а вместо этого провоцирует раскол между церквями.

Турецкая православная церковь направила жалобу в турецкую прокуратуру, в которой требует возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского патриархата, сообщает 16 октября ТАСС.

Представители Турецкой православной церкви заявляют, что действия Константинопольского патриархата нарушают действующее законодательство Турции, так как ведут к провокации раскола.

Кроме того, действия Константинополя нарушают Лозаннское соглашение 1923 года, которое устанавливает цели пребывания Вселенского патриарха в Стамбуле, как «удовлетворение религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах представителей греческого меньшинства».

Вместо этого, по мнению представителей Турецкой церкви, Константинопольский патриархат совершает действия, которые влекут за собой раскол между верующими православными.

Кроме подстрекательских действий и разжигании розни, турецкие православные обвиняют Константинополь в халатности при исполнении религиозных обязанностей и подстрекательстве государств к войне.

Турецкая православная церковь остается непризнанной другими поместными церквями, однако она признана властями Турции.

Турецкая православная церковь подала в суд на Константинополь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала