top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ Польше уничтожат еще один памятник советским солдатам

В Польше уничтожат еще один памятник советским солдатам

17 октября 2018 г. в 10:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Власти Польской народной республики продолжают свою политическую линию на искоренение исторической памяти и уничтожение имеющихся на территории этой страны многочисленных памятников советским солдатам, миллионы которых легли в польскую землю, освобождая ее от фашистских захватчиков. Теперь на очереди памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке (на фото). Накануне он был обнесен многометровым забором, позже стало известно, что демонтаж памятника мэрия Варшавы (именно там он стоит) планирует завершить уже до конца этого месяца. Однако и это еще не все…

В мэрии Варшавы уже заявили журналистам, что оставшиеся после демонтажа элементы памятника передадут музею «Проклятых солдат», посвященному антикоммунистическому сопротивлению. То есть памятник, посвященный в том числе и героическому польскому сопротивлению против фашистов в 1945-м году, попадет в музей, посвященный антикоммунистическому сопротивлению.

Как сообщает РИА «Новости», гуляющие в парке о предстоящем сносе памятника высказываются в основном негативно. К забору, который скрыл памятник от глаз отдыхающих, принесли цветы и зажженные лампады. Техника на этом месте еще не появилась.

Интересно, когда все советские военные памятники (многие из которых ставили на свои же деньги благодарные за избавление от фашистского игра сами польские граждане) в Польше снесут, какие памятники появятся на этих местах? Кому они будут посвящены?..

Справка

Мемориал в Скарышевском парке воздвигли в 1946 году на месте братской могилы 26 советских солдат. В 1968 году останки красноармейцев перезахоронили, а памятник перенесли на другое место в том же парке.

В Польше уничтожат еще один памятник советским солдатам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала