top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреNI: Базы США беззащитны перед ракетами России и Китая

NI: Базы США беззащитны перед ракетами России и Китая

29 октября 2018 г. в 12:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как уточняет американское издание The National Interest, американские базы в Европе и Азии имеют относительно неплохую защиту от стратегических баллистических ракет, но защиту от тактического ракетного оружия имеют довольно слабую, что делает их уязвимыми для российских и китайских ракет средней и меньшей дальности.

Военные базы США в Европе и Азии имеют слабую защиту от тактических ракет, что делает их уязвимыми, заявляют авторы американского издания The National Interest.

По мнению издания, стратегические баллистические ракеты представляют для американских баз меньшую угрозу, нежели тактические ракеты — если от крупных баллистических ракет могут защитить комплексы ПРО, то тактические ракеты меньше, быстрее, маневрируют активно и часто — непредсказуемым образом. Их сбить сложнее ещё и потому, что они намного быстрее преодолевают дистанцию до цели.

Кроме того, Россия и Китай имеют на вооружении гиперзвуковые комплексы, для которых в США не создано средств противодействия.

В итоге, военные базы США представляют собой форпосты, способные защитить Штаты от китайских и российских ядерных ракет, но при этом — неспособные защитить себя. Впрочем, остается неясным, входила ли изначально способность к самозащите в задачи этих баз.

При этом, по оценкам авторов исследования, в ближайшее время военное ведомство не получит достаточное количество финансирования для разработки средств защиты баз США от тактических ракет.

Однако, как указывает исследование, отказ США от поддержки Договора РСМД развяжет руки России для разработки ударных ракетных комплексов, что только усугубит положение американских военных баз.

NI: Базы США беззащитны перед ракетами России и Китая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала