top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ Замбии нашли уникальный изумруд весом более килограмма

В Замбии нашли уникальный изумруд весом более килограмма

2 ноября 2018 г. в 10:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Замбии найден уникальный по своим размерам и качеству изумруд. Его масса — более пяти тысяч карата (более килограмма), и при этом он имеет отличный цвет и прозрачность, что большая редкость для этих хрупких драгоценных камней. Камень назвали Инкаламу, что означает «Лев».

В одной из замбийских изумрудных копей обнаружили изумруд массой более пяти тысяч карат, сообщает 2 ноября «РИА Новости».

Камень нашли геолог Дебаприя Ракшит и шахтер Ричард Капета. Уникальному камню дали собственное имя — «Инкаламу» («Лев»).

Камень, при своих размерах, отличается высокой чистотой, он почти не повржден. Это большая редкость для изумрудов — это очень хрупка порода, ээти камни часто имеют трещины и сколы.

Кроме того, камень отличается богатым цветом, отмечают специалисты.

Камень оценили в сумму, эквивалентную 170 миллионам рублей. Впрочем, Замбии эти деньги не достанутся: камень был найден на месторождении, принадлежащем британской компании.

Это характерная черта Замбии: несмотря на природное богатство (в Замбии добывают не только изумруды, но и кобальт, золото, уран и другие ископаемые), страна весьма бедна, так как все месторождения раскуплены иностранными компаниями, вывозящими все эти богатства за рубеж.

В Замбии нашли уникальный изумруд весом более килограмма

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала