top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые выяснили — спать нужно в полной тьме

Ученые выяснили — спать нужно в полной тьме

9 ноября 2018 г. в 14:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сон не в полной темноте, а в присутствии источников света грозит возникновением проблем со здоровьем — вплоть до развития онкологии. По мнению ученых, это связано с тем, что сон в присутствии источников достаточно яркого света крайне неестественен для человека.

Спать надо в полной тьме, а у тех, кто не соблюдает этого условия могут развиться серьезные проблемы со здоровьем, сообщает 9 ноября издание «РИА Новости».

В частности издание ссылается на заявление руководителя центра медицины сна МГУ имени Ломоносова, врача-кардиолога и сомнолога Александр Калинкин. Калинкин указывает на то, что ученые получили сведения о четкой связи «между избыточной освещенностью... и риском развития тех или иных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические».

Он пояснил, что здоровье человека сильно зависит выработки гормона мелатонина, а тот вырабатывается только в полной темноте. Выработка этого гормона позволяет регулировать внутренние «часы» человека, и разлад этих «часов» как раз и приводит к нарушениям здоровья.

Более того, ученые не рекомендуют вставать затемно — слишком ранний подъем чреват развитием депрессии и высокой вероятностью возникновения проблем с иммунитетом.

И уже чего совершенно точно делать нельзя — так это работать по ночам. завотделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов четко говорит — ночью надо спать, а не вкалывать.

Как же тогда быть человеку, который часто задерживается по вечерам на работе? Как быть работнику, который часто работает в ночную смену? Этого ученые, увы, не говорят.

Ученые выяснили — спать нужно в полной тьме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала