top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии поздравили лауреатов фестиваля горлового пения

В Хакасии поздравили лауреатов фестиваля горлового пения

21 ноября 2018 г. в 09:10

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В Абакане на сцене Республиканской филармонии гала-концертом и награждением лауреатов завершился международный конкурс исполнителей горлового пения «Хай-мӧрiй». О важных событиях в культурной жизни республики сообщает пресс-служба министерства культуры РХ.

Хакасия, 21 ноября: С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. министра культуры Хакасии Лариса Киштеева, поблагодарившая зрителей за поддержку участников конкурса и отметившая его значение для сохранения и развития национальной культуры:

– Несомненно, конкурс «Хай-мӧрiй» – большое культурное событие для Хакасии, ведь его главной задачей является сохранение, развитие и популяризация многовекового народно-песенного жанра. Мы очень рады, что конкурс собрал в нашей республике талантливых исполнителей горлового пения из разных стран мира и регионов России, которые два дня радуют нас своим творчеством.

Завершающий концерт начался с традиционного обрядового хоровода в исполнении артистов ансамбля хакасского танца «Кун сузы». Обряд по традиции проводился для привлечения удачи и благополучия. В большой концертной программе выступили все участники конкурса.

Кульминацией итогового концерта стала церемония награждения. Диплом лауреата I степени в номинации «Стили горлового пения» был вручен Монгушу Монгун–оолу из Тывы. Победителем в номинации «Героический эпос» был назван алтайский исполнитель Алаш Топчин. Главный приз фестиваля остался в Хакасии: Гран-при международного конкурса исполнителей горлового пения «Хай-мӧрiй» получил Мирген Иргит (Владимир Доржу).

Конкурсными дипломами «Надежда фестиваля» были отмечены выступления Эркул Чулунова (Республика Алтай) и нашего земляка Дмитрия Сафьянова.

В Хакасии поздравили лауреатов фестиваля горлового пения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала