top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоНовый закон упростит получение субсидий на оплату услуг ЖКХ

Новый закон упростит получение субсидий на оплату услуг ЖКХ

29 ноября 2018 г. в 15:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент РФ подписал закон, который упрощает процесс получения субсидий при оплате услуг ЖКХ. В частности, теперь гражданам, претендующим на получение субсидий не требуется доказывать отсутствие долгов по оплате соответствующих услуг.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий более простой механизм получения льгот на оплату услуг ЖКХ. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, новый порядок исключает необходимость предоставления справок об отсутствии долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Ранее именно этот пункт подвергался критике из-за того, что ошибки управляющих компаний приводили к отказу в предоставлении субсидий.

Однако новый механизм подразумевает, что орган исполнительной власти самостоятельно обращается за сведениями о наличии или отсутствии у каждого конкретного лица задолженностей. Затем, на основании полученных сведений, решается вопрос о предоставлении субсидий.

Примечательно, что в тексте закона прямо сказано: «Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения [об отсутствии задолженности по коммунальным платежам], не допускается».

Новый закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Новый закон упростит получение субсидий на оплату услуг ЖКХ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала