top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума рассмотрит проект об автономном Рунете

Госдума рассмотрит проект об автономном Рунете

15 декабря 2018 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам создателей законопроекта об обеспечении автономности российского сегмента Интернета, этот законопроект нужен для защиты от враждебных действий со стороны других стран. По мнению комментаторов, цель законопроекта — ужесточение контроля над Рунетом.

В Госдуму в минувшую пятницу, 14 декабря, был внесен законопроект об обеспечении автономной работы Рунета, сообщают «Известия».

Инициаторами проекта стали Андрей Клишас, а также Людмила Бокова и Андрей Луговой.

Авторы идеи заявили, что суть проекта — в обеспечении деятельности российского сегмента глобальной сети в случае агрессивных действий со стороны иных держав, например — США. В частности, такими действиями могут быть попытки отключить Россию от глобального Интернета.

Однако, принятие этого законопроекта позволит создать технические средства, которые обеспечат работу Рунета даже если он будет отключен от всемирной Сети.

В то же время, в Сети распространяется мнение о том, что истинная цель этого законопроекта — ужесточение контроля над российской частью интернета путем установления своеобразного «пограничного контроля», который будет контролировать передачу данных на зарубежные ресурсы и с них — на российские. Это позволит добиться усложнения работы прокси-серверов и VPN-сервисов, которыми сегодня россияне пользуются для получения доступа к различным сайтам.

Кроме того, это позволит останавливать работу ряда зарубежных сервисов в России — например,того же «Телеграма»

Госдума рассмотрит проект об автономном Рунете

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала