top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России введут шумовую разметку на автодорогах

В России введут шумовую разметку на автодорогах

20 декабря 2018 г. в 09:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 2019 года на разделительных полосах федеральных трасс будет размещаться специальная шумовая разметка — это специальные приспособления, которое шумом и вибрацией предупреждают водителя о пересечении разделительной полосы. Однако эксперты не в восторге от новой идеи.

Роставтодор намерен протестировать шумовую разметку для разделения полос со встречным движением, сообщают 20 декабря «Известия».

По мнению представителей Росавтодора, шумовая разметка будет предупреждать водителей о выезде на встречную полосу, что должно сократить количество аварий.

Новая разметка будет протестирована на некоторых федеральных трассах в 2019 году — на трассе М7 «Волга» (Татарстан), Р-22 «Каспий», М5 «Урал» и на некоторых других.

По мнению некоторых экспертов, шумовая разметка вряд ли способна помочь снизить аварийность на дорогах, так как чаще всего водители прекрасно знают о том, что выезжают на встречную полосу, дополнительное предупреждение бессмысленно. Они делают это осознанно — например, для того, чтобы обогнать впереди идущий автомобиль.

Таким образом, по оценкам специалистов, нанесение дорогостоящей разметки не поможет заметно сократить количество аварий.

Шумовая разметка — это специальные приспособления на дороге, которые вызывают шум и тряску автомобиля при пересечении её. Шумовая разметка выглядит как углубления или борозды в покрытии дороги, укрепленные металлическими полосами. Двигаясь на значительной скорости, колеса автомобиля, попадающие в эти борозды, начинают шуметь, а кузов автомобиля вибрирует.

В России введут шумовую разметку на автодорогах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала