top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияХакасия утонет в мусоре?

Хакасия утонет в мусоре?

22 декабря 2018 г. в 11:36

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : мусор

Московская компания «АЭРОСИТИ-2000», которая с 1 января 2019 года должна заняться сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением твердых коммунальных отходов, предупреждает о возможном мусорном коллапсе в Хакасии. В строгом соответствии с федеральным законодательством компания намерена приступить к работе в Республике Хакасия, но всё это происходит на фоне заявлений властей республике о необходимости пересмотра тарифов на перевозку ТКО.

Московская компания «АЭРОСИТИ-2000», которая с 1 января 2019 года должна заняться сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением твердых коммунальных отходов, предупреждает о возможном мусорном коллапсе в Хакасии.  В строгом соответствии с федеральным законодательством компания намерена приступить к работе в Республике Хакасия, но всё это происходит на фоне заявлений властей республике о необходимости пересмотра тарифов на перевозку ТКО.

Напомним, 18 декабря на заседании правительства глава Хакасии Валентин Коновалов усомнился в обоснованности повышения тарифов на вывоз мусора. «Исходя из подписанных документов, в Орджоникидзевском или Ширинском районах, удалённых от мусорных полигонов, семья из пяти человек будет вынуждена платить почти 700 рублей. Это может означать десятикратный рост фактических платежей. В Абакане и в Черногорске, где полигон рядом, тариф может вырасти в два-три раза. Рост существенный и непропорциональный», - сказал Валентин Коновалов. До 25 декабря рабочая группа правительства должна оценить дополнительную нагрузку на республиканский и местные бюджеты, связанную с компенсациями льготникам и обслуживанием объектов социального назначения, а также разработать рекомендации для муниципалитетов.

Муниципальные власти районов поддержали главу Хакасии, заявляя, что у москвичей нет в Хакасии собственной техники, на территориях поселений нет готовых площадок под мусор, в публичном типовом договоре, который будет заключаться с жителями, не предусмотрена ответственность исполнителя работ.

При этом инвестиции компании «Аэросити-2000» в организацию мероприятий по перевозке, сортировке и захоронению ТКО уже сейчас превысили 30 миллионов рублей. Впервые в Хакасии монтируются две мусоросортировочные линии, для работы в регионе в республику идёт крупная специализированная техника, изготовлены более 40 закрытых бункеров для хранения и перевозки ТКО в сельской местности, набран штат сотрудников, созданы диспетчерская и абонентская службы, заключены десятки и сотни договоров с субподрядчиками (управляющие компании, перевозчики ТКО, полигоны, потребители услуги). Вложения компании составят не менее 800 миллионов рублей на весь срок действия договора до 2028 года. Компания распространила данное заявление, опровергая заявление властей. Также компания «Аэросити-2000» публично подтвердила обязательства по строительству в Хакасии полноценного мусороперерабатывающего производства не позднее 2023 года.

Администрация Абакана уверила  своих жителей, что резких скачков тарифа не ожидается, так как затраты распределены равномерно на десять лет.

В случае саботажа договоренностей, достигнутых прежним правительством республики, Хакасию может ожидать мусорный коллапс, подобный челябинскому. Там закрытие Челябинской городской свалки и переход на альтернативный полигон, расположенный существенно дальше, увеличило затраты перевозчиков. Те потребовали доплатить за дополнительные траты, а когда власти отказались увеличивать тариф, просто перестали вывозить мусор, разорвав контракты. Город моментально превратился в огромную свалку. В условиях Хакасии объективная необходимость увеличить тариф для выполнения требований федерального законодательства не встречает понимания властей. Если с 1 января они не начнут выполнять свои обязательства, то кто заставит нового «мусорного» оператора выполнять свои? И что придется делать жителям республики?

Хакасия утонет в мусоре?

Фото Наиль Фаттахов znak.com

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Самсон 23 декабря 2018 г. в 19:41

Не надо пугать. У нас в Хакасии чисто в городах. Стоят контейнеры. Вывозят вовремя. А посредники по сбору денег нам не нужны. Да и, говорят, что выигран тендер, не совсем честно. Поэтому глава Республики и разбирается.....

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала