top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии звонят в службу спасения, чтобы узнать о погоде или "излить душу"

Жители Хакасии звонят в службу спасения, чтобы узнать о погоде или "излить душу"

21 декабря 2018 г. в 23:34

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Теги : спасение

За год на номер вызова оперативных служб 112 в Хакасии поступило больше 183 тысяч звонков. Чаще всего люди просят оказать скорую медицинскую помощь. Звонков с этой тематикой было 32 000. Привлечь к разрешению ситуации полицию попросили почти 19 000 позвонивших.

Больше двух тысяч звонков - это сообщения о пожарах. По линии антитеррор зарегистрировано 48 вызовов. Специалисты отмечают, что треть от всего количества поступивших звонков – это ложные вызовы или детская шалость. Остальные сообщения проходили по линии работы единых дежурно-диспетчерских служб, службы газа.

Оказали специалисты службы и квалифицированную психологическую помощь, она потребовалась 279 абонентам. Люди звонили, чтобы поделиться горем после трагедии, пожара, смерти близких, некоторые сообщали операторам о намерениях совершить суицид. Иногда обращались в 112 и выпившие граждане, чтобы просто поделиться переживаниями и высказаться.

Нередко жители Хакасии звонили в 112, чтобы уточнить справочную информацию. Бывали и казусные случаи, говорят операторы службы. Например, некоторые звонившие хотели узнать прогноз погоды, номер такси, как пополнить баланс телефона или оформить банковскую карту.

Кроме того, нередко люди делают пробные звонки по номеру 112, из любопытства проверяют, идут ли гудки, как ответит диспетчер. «В службе 112 работает более десятка операторов в смену, но если линия будет занята, реальный пострадавший может просто не дозвониться вовремя. В экстренном реагировании важна каждая секунда», − комментирует начальник отдела приема и обработки вызовов Республиканского информационного центра по предупреждению ЧС Андрей Ивашкин.

Если вы случайно набрали номер 112, не вешайте трубку. Оператор должен знать, что позвонивший не нуждается в помощи. Если звонок будет просто сброшен, то сотрудник будет пытаться перезвонить абоненту и уточнить цель вызова.

К сведению, все номера и местоположение абонента вычисляются. Технические средства без труда могут определить телефонных хулиганов.

Вызов оперативных служб развлечения ради, карается законом в виде штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

Напоминаем, по единому номеру «112» круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, скорую помощь, полицию, службу газа и службу антитеррор.

Жители Хакасии звонят в службу спасения, чтобы узнать о погоде или "излить душу"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала