top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория Хакасия"Мусорный" вопрос в Хакасии решают

"Мусорный" вопрос в Хакасии решают

27 декабря 2018 г. в 11:11

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : мусор

Рабочая группа, созданная по указке главы Хакасии Валентина Коновалова, вынудила регионального оператора по вывозу, обработке и утилизации мусора «Аэросити-2000» снизить тарифы.

Председатель группы, советник главы Александр Бурмистров пояснил, что власти считают обоснованными увеличение только транспортных расходов, так как мусор будет вывозить только на официальные полигоны, которых в Хакасии всего пять. «Условно говоря, есть полигон в Аскизе, куда будут везти мусор из Вершины Тёи. Длина маршрутов может составлять сто и более километров. И это в любом случае расходы. С нашей точки зрения важно, чтобы поверх этих объективных расходов, вызванных транспортировкой, не навешивались дополнительные необоснованные «хотелки», - пояснил А. Бурмистров.

Но такие ли необоснованные эти «хотелки»? В открытом письме единый региональный оператор, выбранный кстати, в исполнение федерального законодательства сообщал: «Впервые в Хакасии монтируются две мусоросортировочные линии, для работы в регионе в республику идёт крупная специализированная техника, изготовлены более 40 закрытых бункеров для хранения и перевозки ТКО в сельской местности, набран штат сотрудников, созданы диспетчерская и абонентская службы, заключены десятки и сотни договоров с субподрядчиками (управляющие компании, перевозчики ТКО, полигоны, потребители услуги). Вложения компании составят не менее 800 миллионов рублей на весь срок действия договора до 2028 года. Компания распространила данное заявление, опровергая заявление властей. Также компания «Аэросити-2000» публично подтвердила обязательства по строительству в Хакасии полноценного мусороперерабатывающего производства не позднее 2023 года». Неужели жителям республики все это не надо и их устраивает раскидывать мусор везде? Как это кстати делается во вроде бы самом цивилизованном городе Хакасии – Абакане? Все мы видим кучи мусора, например, за дамбой. Тарифы вырастут, кучи мусора тоже?

Даже представители власти утверждают, что в связи с изменением федерального законодательства тарифы вырастут в Хакасии, как и по всей стране. 

К тому же уменьшение или увеличение тарифов – не единственная проблема с мусором. Возможно, его просто некому будет вывозить и утилизировать, ведь по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова, изучается вопрос законности безальтернативного выбора регионального оператора и даже рассматривается лишение регионального оператора его статуса. А что делать жителям республики, если больше никто не хочет и не может решать «мусорные» задачи?

"Мусорный" вопрос в Хакасии решают

Фото Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала