top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ школы Абакана записали уже больше тысячи детей

В школы Абакана записали уже больше тысячи детей

29 января 2019 г. в 13:21

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Это приемная кампания в первые классы школ города Абакана осложнена появлением новой школы №29 и переводом лицея в новое здание. Из-за этого поменялась территориальная привязка адресов к школам, что вызывало много вопросов у родителей.

Привязка школ к прописке ребёнка является необходимым условием, ведь два-три года нынешним первоклашкам придется ходить на уроки самим. Этот путь - от дома до школы и обратно - должен быть максимально безопасным. Также на распределение адресов влияет возможность самой школы вместить то или иное количество учеников.

С 26 января в школах начали принимать заявления от родителей, чьи дети попадают по прописке в определенные учебные заведения. Всего в первый день приемной кампании было подано 1119 заявлений (в первый день записи в 2018 году было  980 заявлений), 37 заявлений было подано через портал Госуслуг, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что принимаются заявления при наличии как постоянной, так и временной прописки. В связи с этим, регулярно вскрываются факты фиктивной прописки детей. Так, мошенники уже обманули на 9000 рублей женщину, которая хотела прописать ребенка, чтобы он попал в новый лицей. "Отмечен случай, когда по одному адресу зарегистрировано три первоклассника с разными фамилиями. По таким фактам мы проведём проверку совместно с органами, осуществляющими контроль регистрации", - рассказала начальник Городского управления образования Ольга Усольцева.

Новая школа №29 школа разместится в здании по адресу: г. Абакан, ул. Лермонтова, д. 12. Комплектование в первый и другие классы начнётся, как только завершится процедура оформления юридического лица - в апреле-мае 2019 года. Согласно проекту приказа, к школе № 29 будут отнесены адреса: ул. Авиаторов, 2, 4, 10, 16; ул. Крылова, 102, 104; пр. Дружбы Народов, 23 – 57; ул. Торосова, 8 – 26, 7 – 15; ул. Лермонтова, 6 – 22, 3 – 29.

Запись в первые классы школ Абакана продолжается. Работает «горячая линия» по вопросам приёма: 22-76-08, 35-80-92.

О закреплении общеобразовательных учреждений за конкретными адресами можно узнать в Приказе Городского управления образования Администрации города Абакана от 15.01.2019 № 09 по ссылке.

В школы Абакана записали уже больше тысячи детей

Фото абакан.рф

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала