top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Общество

ГлавнаяОбществоСчетная палата не поддержала законопроект об автономном рунете

Счетная палата не поддержала законопроект об автономном рунете

8 февраля 2019 г. в 14:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты из Счетной палаты подсчитали и выяснили, что после принятия закона об автономном Рунете, существенно вырастут затраты на содержание цифровых ресурсов. А между тем, ранее президент требовал нарастить цифровизацию в российской экономике и документообороте, а новый законопроект делает исполнение поручений президента намного дороже.

Счетная палат отказалась поддержать законопроект «об устойчивом Рунете», который предполагал сделать Рунет независимым от глобальной Сети. Об этом 7 февраля сообщает «Интерфакс».

Специалисты Счетной палаты утверждают, что реализация этого законопроекта приведет «к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке, что содержит риск увеличения расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на их оплату».

Таким образом, обеспечение автономности Рунета, само по себе дорогая вещь, затем приведет к удорожанию содержания государственных цифровых ресурсов.

И кроме того, в бюджете на 2020-2021 годы не запланированы траты на закупку нужного оборудования, так что пока и вообще не о чем рассуждать, утверждают в Счетной палате.

Законопроект ранее был создан сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы Андрей Луговой. Этот законопроект, как предполагается, должен, в том числе, защищать Россию от Стратегии национальной кибербезопасности США.

Счетная палата не поддержала законопроект об автономном рунете

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала