top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЙога довела американку до инсульта

Йога довела американку до инсульта

26 марта 2019 г. в 16:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Слишком много хорошего — это тоже плохо, но это правило большинство людей не распространяют на то, что им самим кажется правильным и хорошим. Вот и некая Ребекка Ли из США тоже была убеждена в том, что йога — сплошь здоровье и польза, а сама получила инсульт от этой самой йоги.

Жительница США лично удостоверилась в том, что всё хорошо в меру — цена оказалась довольно высокой: сорокалетняя женщина получила инсульт во время выполнения одного из упражнений йоги.

Ребекка Ли рассказала об инциденте: «Я практиковала на крыльце дома продвинутую связку из йоги. В этой позиции нужно встать на голову, вытянуть шею, отклонить бедра назад и выгнуться в пояснице». Сам по себе рассказ уже описывает нечто, что не имеет отношения к здоровью, но женщину это не смутило — в итоге, по её словам, уже через несколько минут серьезное ухудшение состояния: неожиданно сильно ухудшилось зрение, пропала чувствительность левой руки, начались сильные непрекращающиеся головные боли.

Только спустя два дня она обратилась к врачам, которые обнаружили у женщины инсульт — в данном случае речь шла о прорыве одного из сосудов в мозгу. Ребекку положили в реанимацию, где она провела несколько дней.

Месяц спустя женщина вернулась к йоге, но теперь выбирает упражнения попроще. Её здоровье полностью не восстановилось: время от времени её преследуют головные боли, она с трудом общается с людьми и страдает от ухудшения памяти.

Этот случай хорошо иллюстрирует, что здоровье — всегда вопрос умеренности во всем: неумеренность в погоне за здоровьем также нередко влечет за собой плачевные последствия. В то же время, в обществе превалирует именно стремление упираться в крайности: либо не делать для своего здоровья совсем ничего, либо всю жизнь положить на достижение здоровья. В то же время очевидно, что оба подхода неконструктивны и даже разрушительны.

В свою очередь, польза большинства упражнений йоги для здоровья уже доказаны наукой — однако с оговоркой, что для подобных упражнений требуется консультация специалиста.

Йога довела американку до инсульта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала