top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Канаде выяснили, как сдержать старение мозга

В Канаде выяснили, как сдержать старение мозга

11 апреля 2019 г. в 16:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С возрастом многие функции человека угасают — в том числе, становятся слабее и интеллектуальные способности. Однако ученые пришли к выводу, что сдержать угасание этих способностей можно — но для этого придется как следует потрудиться.

Пожилые лица могут дольше сохранять ясность мышления, если будут чаще этим мышлением пользоваться — как минимум, именно такие люди чаще всего демонстрируют отсутствие признаков старческой деменции, заявили ученые канадского Альбертского университета. Сообщение ученых опубликовано на портале EurekAlert!.

Ученые подчеркивают, что нагрузка на мозг приводит к тому, что мозг дольше не теряет своих способностей — то есть, чем чаще мозг применяется для решения задач, тем лучше для интеллекта. При этом, речь может идти не о повышении нагрузки на мозг, и именно о простых и ежедневных упражнениях.

В частности, в число таких упражнений может входить социальная активность — частые контакты с другими людьми, организацию званых ужинов и вечеринок. Кроме того, положительное влияние на состояние разума оказывает освоение новых навыков (от простого вязания до кузнечного дела — любой навык, который не был освоен раньше). Положительно на сохранение ясного ума влияют освоение компьютера (именно понимание его принципов действия, а не банальный серфинг в интернете) и изучение иностранных языков.

Другим важным аспектом для хорошей работы мозга является умение избегать стрессов и депрессии. Кроме того, относительно высокий индекс массы тела вносит свою лепту в сохранение рассудка, хотя и непонятно как именно.

Умение обслуживать себя самостоятельно и наличие живых спутников жизни тоже влияют благотворно на крепкий ум.

Напротив, ученые указывают на то, что лица, проявлявшие низкую умственную активность, нежелание осваивать новые навыки или просто читать новые книги, часто переживающие и не любящие общаться быстрее теряли память, во множестве случаев они довольно быстро переживали распад личности.

У ученых пока нет четкого понимания механизма, который позволяет содержать нервную систему и мозг в порядке путем его регулярного напряжения, они могут только констатировать, что такая связь есть.

В Канаде выяснили, как сдержать старение мозга

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала