top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреИран частично откажется от обязательств по ядерной сделке

Иран частично откажется от обязательств по ядерной сделке

8 мая 2019 г. в 15:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В связи с сохранением санкций США, Иран принял решение отказаться от выполнения некоторых положений «ядерной сделки». Кроме того, президент Ирана отметил, что Евросоюз также пока не выполнил свои обещания относительно создания механизмов обхода санкций США, так что зачем Ирану вообще выполнять условия этой сделки — пока неясно.

Иран приостанавливает часть обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, «ядерная сделка») по иранской ядерной программе. Об этом 8 мая сообщает ТАСС со ссылкой на заявление иранского президента Хасана Роухани.

Роухани указал, что приостановка действия коснется пунктов, в которых идет речь об отказе Ирана от продаж имеющегося обогащенного урана и тяжелой воды сроком на 60 суток.

По заявлению иранского президента, в течение этого срока другие участники «ядерной сделки» должны принять свое решение относительно её судьбы. Во всем прочем сделка сохраняет свое действие вплоть до особого заявления.

Также Роухани указал на то, что Иран пока не видит смысла в поддержке этой сделки — США из неё вышли и продолжают санкционное давление на Иран, а Евросоюз, обещавший создать механизмы обхода американских санкций, так ничего и не создал.

Однако Роухани подчеркивает, что Иран «готов далее обсуждать это соглашение, его выполнение».

Иран частично откажется от обязательств по ядерной сделке

Хасан Роухани. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала