top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаНа Сейшелах возродились птицы, вымершие более 130 тыс. лет назад

На Сейшелах возродились птицы, вымершие более 130 тыс. лет назад

11 мая 2019 г. в 13:29

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : эволюция

Причиной для возрождения вида птиц, вымершего из-за затопления отдельного атолла Сейшельсикх островов, стала итеративная эволюция. Это редкий феномен развития вида от одинакового предка в разное время.

Примерно 136 тыс. лет назад атолл Альдабра, входящий в Сейшельские острова, скрылся под водой, поэтому птица кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri) вымер. так как не умел летать. Около 100 тыс. лет назад Альдабра вновь появился над водой, и недавно на нем снова был замечен кювьеров пастушок. 

С помощью анализа останков костей, найденных в ходе раскопок, ученые Портсмутского университета и Музея естественной истори смогли сравнить обитающих на атолле птиц до его затопления и после.

Как говорится в статье в Zoological Journal of the Linnean Society, кювьеров пастушок входит в семейство белогорлых птиц, размер которых сопоставим с курицей. 

Кстати, в октябре 2018 года группа палеонтологов из Словакии, Великобритании, Швеции и Китая обнаружила новый вид археоптерикса, который был недостающим звеном в цепи эволюции птиц, у него сохранились присущие динозаврам зубы и когти.

ффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяфффффффффффффффффффффффффф

На Сейшелах возродились птицы, вымершие более 130 тыс. лет назад

Фото: sharpphotography.co.uk

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала