top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМедики назвали завтрак самым обязательным приемом пищи

Медики назвали завтрак самым обязательным приемом пищи

24 июля 2019 г. в 16:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лучше отказаться от ужина, чем от завтрака, считают медики. По их сведениям, пропуск завтрака грозит серьезными проблемами: увеличивается риск развития ожирения, проблемы с сахаром в крови становятся существеннее, растет угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Бразильские и европейские ученые-диетологи установили связь между отказом от завтрака и развитием целого ряда заболеваний, сообщает издание MedicalXpress.

В исследовании ученых приняли участие более четырех тысяч подростков возрастом от 12 до 17 лет. Их ежедневный рацион и состояние здоровья тщательно анализировались — причем, ученые особе внимание обращали на уровень сахара в крови, охват талии, вес и рост, и также на ряд иных показателей.

В итоге было установлено, что те подростки, что отказывались от завтрака проявляли признаки раннего ожирения. В среднем, у отказывающихся от завтрака мальчиков талия была на 2,13-2,61 сантиметра больше, у девочек — на 1,97 сантиметра больше по сравнению с теми их сверстниками, что от завтрака не отказывались.

Кроме того, был отмечен повышенный уровень холестерина, что может указывать на будущий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень глюкозы в крови также был повышен в сравнении с аналогичными данными анализов подростков, которые не отказывались от завтрака.

Медики назвали завтрак самым обязательным приемом пищи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала