top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаВ России разработаны спутники для изучения Солнца

В России разработаны спутники для изучения Солнца

3 сентября 2019 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники МГТУ им. Н. Э. Баумана и Физического института им. П. Н. Лебедева разработали спутники, которые примут участие в проекте «Ярило» — этот проект предназначается для изучения состояния Солнца в рентгеновском диапазоне. Спутники интересны, в том числе тем, что их маневр на орбите будут осуществляться с помощью солнечного паруса.

Два микроспутника для наблюдения за состоянием Солнца и межпланетной среды были разработаны учеными МГТУ им. Н. Э. Баумана и Физического института им. П. Н. Лебедева, сообщает 3 сентября ТАСС.

Спутники войдут в состав проекта «Ярило», их запуск ожидается в 2020 году. Спутники будут доставлены на орбиту в качестве попутной нагрузки, а по орбите на высоте порядка 600 километров их будут разводить с помощью солнечного паруса.

В задач спутников войдет наблюдение за активностью солнца в рентгеновском диапазоне — это позволит углубить наши знания о нашей звезде и о звездах в целом. Кроме того, аппараты будут передавать на Землю отчеты о состоянии межпланетной среды.

В России разработаны спутники для изучения Солнца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала