top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСо дна Балтийского моря пропала подводная обсерватория

Со дна Балтийского моря пропала подводная обсерватория

7 сентября 2019 г. в 15:09

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

У немецких учёных появился повод для печали и недоумений. Со дна Балтийского моря таинственным образом исчезло их оборудование стоимостью около 22 000 000 рублей.

Причём данная подводная обсерватория, использовавшаяся для сбора научных данных, состоит из двух стоек размером с достаточно немаленький стол. Одна из них отвечает за питание объекта и подключена (была) к побережью через кабель, а вторая стойка оборудована фиксирующими датчиками. Поскольку стойки весят около 520 и 220 килограммов каждая, а кабельные соединения достаточно массивны и прочны, штормы, течения или морские животные исключаются из числа виновников.

К тому же, установленная в декабре 2016 года станция, находилась в запретной для судоходства зоне у побережья Германии (то есть воздействие какого-либо судна тоже исключается?). Пропажа была замечена 21 августа, когда с обсерваторией была потеряна связь.

Сначала предполагалась ошибка (или наличие помех) в самой связи. Однако когда на прошлой неделе водолазы достигли морского дна в месте расположения обсерватории, они нашли только оборванный кабель. Местные полицейские взялись за расследование происшествия.

Со дна Балтийского моря пропала подводная обсерватория

Каркас подводной обсерватории отвечает за электроснабжение при развертывании. Фото: научно-исследовательский дайв-центр CAU

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала