top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин предлагает россиянам копить на пенсию по-новому

Минфин предлагает россиянам копить на пенсию по-новому

7 сентября 2019 г. в 17:18

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

В ближайшее время Минфин России намерен представить для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений, после чего он будет внесен в правительство.

Рабочее название закона - "О гарантированном пенсионном продукте", сообщает РИА Новости. Одно из основных положений нового закона - добровольное присоединения граждан к системе накоплений. При это сохранность долгосрочных пенсионных накоплений будет обеспечена государством, а накопительные счета будут зарегистрированы центральным администратором. В качестве стимула таких накоплений для бизнеса будут налоговые льготы, а для граждан - налоговые вычеты.

Данная новая система позволит присоединить к гарантированному пенсионному продукту ещё и накопления обязательного пенсионного страхования.

"Основная цель законопроекта - гарантирование сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, стимулирование самостоятельного накопления работниками и развития корпоративных пенсионных программ", — подчеркивает Минфин в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее финансовые власти разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), ключевым отличием нового механизма должно было стать то, что накопления будут собственностью граждан, хотя формироваться и храниться они будут в негосударственных пенсионных фондах. Новая модель формирования пенсионных накоплений не будет называться ИПК.

Минфин предлагает россиянам копить на пенсию по-новому

Фото Depositphotos / Denis Vostrikov

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала